Секреты и мелодии Львовской оперы

Красивый Зеркальный зал Львовской оперы заполонила музыка и ... туристы. В расписании театра появились концерты-экскурсии, которые совмещают небольшой концерт с рассказами о театре. Руководитель проекта Moderato, львовянка Стефания Олейник присоединилась к числу туристов, чтобы узнать, чем поражать новая экскурсионно-музыкальная программа.

"6 килограммов золота для отделки фойе, а рост Соломии Крушельницкой - 180 см!", - Львовская опера, туристическая визитная карточка города, приглашает всех желающих на экскурсию и удивляет вот такими интересными фактами. Но если Вы настоящий меломан и хотите увидеть и услышать больше, именно для Вас цикл концертов "Музыка зеркального зала", которые отныне будут проходить каждую субботу и воскресенье.

"Музыка зеркального зала" начинается с ... слова. Экскурсовод проводит нас прекрасным фойе Львовской оперы и подробно рассказывает о строительстве театра, куда "спряталась" река Полтва, которая протекала в месте расположения театра, а также о внутреннем декорирования - ценные материалы, мрамор, плитку, которые не потеряли своего вида с 117 лет!

Переходим в красивый зал Львовской оперы - Зеркальный зал. Я здесь бывала много раз во время оперных антрактов, но впервые смогла все спокойно рассмотреть. Венецианские зеркала, которые имеют свой секрет (не расскажу который 🙂), фрески посвященные различным оперным премьерам, которые происходили в этом театре, и конечно, рассказ о Соломии Крушельницкой, бюст которой является украшением этого зала.

Венецианские зеркала, которые имеют свой секрет (не расскажу который 🙂), фрески посвященные различным оперным премьерам, которые происходили в этом театре, и конечно, рассказ о Соломии Крушельницкой, бюст которой является украшением этого зала

Время для музыки! Экскурсию продолжает получасовой концерт вокальной музыки. Пока звучат мелодичные оперные арии, не идет из головы мысль, что этот зал всегда была центром деловых переговоров и развлечений для львовских господ в начале прошлого века. А теперь, век спустя, мы можем осмотреть ее роскошный интерьер и послушать замечательную музыку. И возможно на минутку представить себя знатными вельможами ...

Солистами мини-концерта были Ирина Ключковская, замечательное лирическое сопрано, и пианистка Марьяна Самотос. Они исполнили арии барочной эпохи - А. Вивальди, Г. Ф. Генделя, Дж. Каччини и Баха, музыку XVII в, которой, к сожалению, еще нет в оперном репертуаре Львовской оперы. Однако "Музыка зеркального зала» не будет каждый раз одинаковой, а всегда будет удивлять новыми солистами и произведениями!

Концерт завершился, но вместе с экскурсоводом мы осмотрели еще ложе зрительного зала, которые имеют также много секретов и интересных историй. Вся экскурсия-концерт продолжались около часа, и так понравились маленьким посетителям - детям, которые единодушно просили: - "Еще!". Поэтому, не бойтесь вместе с детьми, посетить концерт и узнать все секреты Львовской оперы!

Расписание концертов, экскурсий и оперных спектаклей на сайте Львовской оперы: http://opera.lviv.ua/

Фото и видео - Роман Дзундза

Стефания Олейник