Украинские сети АЗС массово повысили цены на дизельное топливо и бензин

В ряде крупных сетей АЗС в период с 17 по 18 мая подорожали розничные цены на бензины и дизельное топливо.

В ряде крупных сетей АЗС в период с 17 по 18 мая подорожали розничные цены на бензины и дизельное топливо

В ряде крупных сетей АЗС в период с 17 по 18 мая подорожали розничные цены на бензины и дизельное топливо. Об этом сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные оперативного мониторинга рынка, передает Ukr.Media .

В частности, на 0,57-0,58 грн. / Л подорожали все виды топлива на станциях Shell: А-92 - до 30,35 грн / л, А-95 - до 31,40 грн / л, А-95 + - до 33,77 грн / л, ДТ - 28,84 грн / л.

В сетях ОККО и «АЗОВНЕФТЕПРОДУКТ» на 50 коп / л подорожали все виды горючего.

В сетях AMIC, SOCAR, «Параллель», KLO, «БРСМ-Нафта», «Надежда» и Route 20 бензины и ДТ подорожали на 7-50 коп. / Л. Средние цены по стране 17 мая выросли на 8-13 коп. / Л.

Как сообщалось, рост мировых цен на нефть и нефтепродукты создал предпосылки для повышения операторами украинского рынка розничных цен на топливо. Если тенденция роста мировых цен сохранится, операторы АЗС уже в ближайшее время могут повысить стоимость бензинов и дизтоплива в пределах 1 грн / .л.

Поскольку нефтепродукты в Украине на 80-85% импортируемых таможенная стоимость нефтепродуктов, или стоимость нефтепродуктов на границе с Украиной, очень сильно влияет на цены АЗС. В свою очередь, таможенная стоимость формируется под влиянием котировок на нефть.

Напомним, что сегодня, 18 мая, продолжил расти мировые цены на нефть после преодоления отметки в 80 долларов за баррель марки Brent накануне на фоне снижения мировых запасов. Стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,29%, до 79,53 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI росла в пятницу на 0,17%, до 71,61 доллара за баррель.

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!