Северное сияние

  1. Свет в движении: Аврора Денали (Смотреть в полноэкранном режиме HD) Примечание. Это встроенное видео...
  2. Наука за этим
  3. В мифологии

Свет в движении: Аврора Денали (Смотреть в полноэкранном режиме HD)

Примечание. Это встроенное видео размещено на официальном канале национального парка Денали на YouTube.

Это встроенное видео размещено на официальном канале национального парка Денали на YouTube

Северное сияние

NOAA

Северное сияние

Северное сияние и Северное сияние - это названия явлений, которые технически происходят во всем мире, но в особенности относятся к видимым огням, которые обычно можно увидеть только в самых северных частях света. С более продолжительным дневным светом в летние месяцы северное сияние лучше всего видно в темные месяцы зимы. Северное сияние - поистине таинственное зрелище, ослепляющее как посетителей, так и жителей города своими яркими красками, тонкими движениями и чистым блеском и присутствием в небе.

Промежуток времени от сияния в Фэрбенксе Джоша Спайса, Парк Рейнджер в центрах Фэрбенкс Аляска, в сентябре 2011 года.

Наука за этим

Северное сияние, конечно, иногда может показаться немного чуждым, и многие истории придают им какое-то мистическое происхождение. На самом деле они начинаются на солнце. Наблюдая за красивым зеленым, красным или синим светом, человек видит заряженные частицы (обычно электроны, но иногда и протоны), сталкивающиеся с газами в нашей атмосфере. Цвет полученного сияния зависит от того, с каким газом сталкиваются частицы. Голубое сияние возникает в результате столкновения с молекулярным азотом, зеленое - с молекулярным кислородом, а красное - от столкновения с атомарным кислородом, который существует только очень высоко в нашей атмосфере. Эти заряженные частицы испускаются солнцем во время активности солнечных пятен, что означает, что частоты Авроры значительно увеличиваются, когда наблюдается высокая активность солнечных пятен.

Хотя есть понимание их происхождения, мы еще очень многое не понимаем о Северном сиянии. Например, во время особенно интенсивной авроральной активности в некоторых частях мира могут возникать сбои в работе электронного оборудования и могут происходить массовые отключения электроэнергии. С другой стороны, авроральная деятельность может реально помочь электронному оборудованию в зависимости от того, где вы находитесь. Многие передающие устройства могут работать только от авроральных токов, таких как радио и телефоны. Другими словами, эта электроника может работать от AURORA POWER .

Известный случай этого произошел 2 сентября 1859 года, когда два телеграфных оператора (один в Бостоне, другой в Портленде, штат Мэн) разговаривали в течение примерно двух часов без использования какого-либо источника энергии, кроме той, что была в Авроральной деятельности.

В мифологии

Мифы и истории в культурах всего мира размышляют о происхождении северного сияния. Многие люди верили, что Северное сияние - это дух мертвых, танцующих на небесах. Родные культуры рассказывают истории о людях, которые насвистывали при свете и были уведены ими. В старых норвежских культурах считалось, что огни - это следы различных богов и богинь, путешествующих в небе. Ранняя римская мифология определила Аврору как свечение странных потусторонних пещер на небе.

Проверьте прогноз Авроры Геофизического института, чтобы узнать текущий прогноз Авроры

Вы можете узнать больше о науке северного сияния на Веб-сайт НАСА

Примечание. Это встроенное видео размещено на официальном канале NASA на YouTube.