Откат за конфискат | Экономическая правда

В 2012 году организаторов торгов было четыре, в 2013 - три. Но в ноябре 2013 после прихода на должность главы ДВС Валерия Дудинов "юстиции" и "Укрспецторг Групп" были лишены права продавать конфискат "за системные нарушения". Таким образом, вся прибыль за проведение аукционов стекается в карманы владельцев "Нивы-В. Ш."

Министерство юстиции планирует искоренить коррупцию в Государственной исполнительной службе. Для этого в мае должно начаться пилотный проект электронных аукционов, на которых будет продаваться конфискат.

По замыслу, каждый кто внесет задаток, сможет не выходя из дома по своему компьютером немного дешевле приобрести квартиру, автомобиль и много других вещей, поступающих в ДВС из банков и таможни.

Сейчас все арестованное имущество в стране продает частная фирма - ООО "Нива-В.Ш."

В 2012 году таких фирм было четыре, в 2013 - три. Но в ноябре прошлого года после вступления в должность председателя ДВС Валерия Дудинова, которого СМИ считают близким к "семье" , Произошли изменения. Две организации из трех - ООО "Специализированное предприятие" Юстиция "и ООО" Укрспецторг Групп "- приказом были лишены права продавать конфискат" за системные нарушения ".

Таким образом, вся прибыль за проведение аукционов - а это почти 15% от выручки за каждый лот - стекается в карманы владельцев "Нивы-В. Ш."

Как стать "своим" на аукционах

Основную выручку торгующие организации получают за продажу недвижимости и автомобилей. Это так называемое ликвидное имущество. За него и идет борьба на аукционах.

Неходовой товар, на который отсутствуют покупатели, фирма проводящей торги передает назад ДВС. Если это банковский конфискат, его возвращают банкам. Когда имущество было изъято на таможне, оно может быть передано на безвозмездной основе государственным учреждениям.

Начальная цена конфиската гораздо ниже рыночной. Во-первых потому, что такую ​​стоимость устанавливает оценочная компания, которую выбирает ДВС.

Во-вторых, из-за судебных риски. Покупка на аукционе, например, квартиры может обернуться судебной волокитой с предыдущими владельцами.

Именно на ценовой разнице делают "бизнес" ловкие дельцы и фирмы, устраивают аукционы.

Информация об имуществе публикуется на портале реализации конфиската ДВС . Но объявление о ликвидное имущество - квартиры, авто или земельного участка - размещены также на сайте бюро "Шанс" . Это контора-посредник между торгующей организацией и желающим стать победителем аукциона.

Вы можете прочитать информацию об имуществе на портале, заплатить необходимый залог и принять участие в торгах. Или надо обратиться к такому посреднику.

Официально, бюро предоставляет "консультирование и услуги по приобретению проблемной и арестованной недвижимости". Автор позвонила по номеру, указанному в разделе «контакты». Трубку взял мужчина, представившийся Игорем.

На провокационный вопрос, может ли он помочь стать победителем аукциона по продаже квартиры, собеседник ответил, что я гарантированно стану владельцем.

"Все зависит от конкуренции. Кто больше предложит, тот и выиграет, но торг проходит к торгам. Мы гарантируем выиграть торги даже если вам откажет торгующая организация", - заверил он. О деталях пообещал рассказать при встрече.

С виду Игорь оказался мужчиной лет пятидесяти. О себе рассказал, что 10 лет занимается "конфискатним бизнесом": покупает на аукционах квартиры, через суд выселяет прошлых владельцев и продает жилье по рыночным ценам.

По его словам, приобрести квартиру на аукционе чрезвычайно просто. Для этого нужно при его посредничестве договориться с торгующей организацией об их вознаграждение за свою победу. Проще говоря, более рыночный доход. Хотя можно его же назвать взяткой.

"Они пытаются договориться с клиентами и тогда будут проводить торги под того покупателя, кто им заплатит, бросая остальных. Если предложенная вами цена окажется недостаточной, и кто пообещает больше - они будут работать с другим человеком, а вас сделают чужим.

Условно рыночная стоимость - это 100%. Оценочная стоимость, там написано, идет 50%. Они хотят, чтобы 50% вы заплатили официально, 20% им положили в карман и получили суммарно 30% экономии ", - раскрыл карты Игорь из бюро« Шанс ».

В случае принципиальности покупателя, он готов идти вместе на аукцион, чтобы зафиксировать нарушение, и в суде оспаривать победу фаворита торгующей организации. Таким образом Игорь из бюро "Шанс" останется в выигрыше в любом случае.

Одним из вариантов поиска «своих» клиентов на аукционы для торгующей организации могут быть услуги брокеров. Они ищут покупателей на конкретную недвижимость, предлагая оплатить мимо кассы эти 20% за устройство торгов специально под них.

Достаточно циничной показалась предложение представителя "Шанса" купить на аукционе 1/3 квартиры: "Часть стоит гораздо дешевле. Эффективность затраченных денег и полученных затем составляет 100%: купил за десять тысяч, а продал за двадцать".

Как правило, часть квартиры выставляется на аукцион в случае, когда кто-то из владельцев не смог рассчитаться с банком по какой-то кредит. Покупая часть, например, за $ 10 тыс, юрист Игорь приходит к жителям этой квартиры и предлагает выкупить только что купленную 1/3 их жилья уже за $ 20 тыс.

Иногда люди находят деньги и отдают. Но в большинстве случаев вынуждены продавать квартиру полностью, чтобы рассчитаться с ним.

Распродажа квартир

По меньшей мере семь арестованных квартир в Киеве было выставлено на аукционе 31 марта Киевский филиалом "Нивы - В.Ш."

Цена недвижимости по столичным меркам просто поражает своей дешевизной. К примеру, 3-комнатная квартира площадью 65 кв м в Голосеевском районе по ул. В.Дубинина, 12/12 была выставлена ​​за 389 тыс. 809 грн, а продана за 390 тыс. То есть дороже всего на 191 гривну!

По оценке риэлтора из агентства "Family Realty" Игоря Уткина, реальная цена такой квартиры в этом доме есть $ 70 тыс. По курсу 8 грн за доллар цена квартиры составила бы 560 тыс грн. Но 31 марта курс доллара был 11 грн 40 коп . Итак, за такую ​​квартиру пришлось бы выложить 770 тыс 280 грн.

В день квартирного распродажи автор побывала в столичном офисе "Нивы-В.Ш." по ул. Баренбойма, 12. Это трехэтажное здание, расположенное в промзоне неподалеку от Дарницкого моста.

Весь рабочий день здесь каждые полчаса выставлялся новый лот - квартира в Киеве. Из кабинета на третьем этаже выходил сотрудник торгующей организации, объявлял собравшимся в коридоре номер лота и адрес квартиры и зарегистрированные участники аукциона шли за ним в небольшую комнату. Примерно за 15-20 минут все выходили.

Проигравшие, писали в коридоре заявление на возврат залога, а победитель следовал по лицитатором в кабинет.

Среди желающих купить на аукционе недвижимость автор встретила риэлтора Игоря Бадрука, который имел уже восьмой раз участвовать в торгах. Как заверил, приобрести квартиры пытался по поручениям своих клиентов.

Купить квартиру таким образом ему удалось лишь раз, когда риэлтор оказался единственным зарегистрированным покупателем. Затем, по его рассказу, Игорь постоянно натыкался на одну и ту же "схему".

"Есть пять человек и все кричат ​​разную сумму, а двое в сговоре с лицитатором. Тот записывает только максимальную и минимальную. Я говорю" 400000 ", но меня не слышат, а записывают" 361000 "и" миллион ". Затем и, заявившей "миллион", отказывается платить, и квартира достается той, которая объявила самую низкую цену.

У них есть две женщины, которые постоянно ходят на аукционы. То одна выигрывает, а другая отказывается, то вторая выигрывает, а другая отказывается. С двумя дамами я три раза пересекался, и они три раза выигрывали ", - говорит Игорь.

На этот раз Бадрук пришел на аукцион с юристом, который должен быть наблюдателем, однако выиграть снова не повезло. При стартовой цене в 397 тыс грн, за 2-комнатную квартиру по ул. Милославской, 3 он предложил 450. Другой участник торгов Олег Лактионов объявил 700 тыс. Он и стал победителем.

В торгах еще участвовал Ростислав Котовский с предложением в 400 000, но, как видно на фото протокола, предложенная им цена не была задокументирована.

После окончания торгов победитель еще в коридоре внезапно заявил, что передумал покупать квартиру. По правилам, лот должен отойти Бадруку за 450 000, но представители "Ниви- В.Ш." до сих пор не сообщили ему о дальнейшей судьбе квартиры.

"Скорее всего, меня с суммой 450 000 из протокола выбросят, а его (Котовского - автор) внесут", - считает Бадрук.

Директор "Нивы-В.Ш." Вячеслав Ковин отвергает любые обвинения в адрес своей организации.

"Я знаю о таких фактах. Это законом ( "Об ипотеке" - автор) такая ситуация предусмотрена, и люди пользуются ею. Но это не значит, что они к нам какое-то отношение. Люди покупают. Действуют они согласно действующему законодательству или нет, пусть определяет суд, но всю эту историю приписывают нам ", - говорит глава структуры-монополиста.

Несмотря на старт пилотного проекта электронных торгов, в торгующей организации сомневаются в быстром внедрении этой системы по всей стране. Но на всякий случай к онлайн-аукционов уже приготовились.

"Электронная платформа с лучшими приспособлениями у нас готова", - резюмировал Ковин.

Кто является владельцем монополиста?

С извлечения из ЕГР видно, что официальными владельцами ООО "Нива-В.Ш." является Тимошенко Ольга Ивановна и Биндюгина Марьяна Александровна. Обе из Днепропетровска.

Стоит заметить, что Ольга Тимошенко раньше была директором ООО "Нива-В.Ш.", а Марьяна Биндюгина является частным нотариусом.

В то же время юридический адрес фирмы - это Киев, Голосеевский район, ул. Паньковская, 5 По этим координатам находится главный офис ОАО "Мостострой", председателем наблюдательного совета которого до момента избрания народным депутатом от Партии регионов был Владимир Продивус . собственно, об этом значится на его личной странице на сайте ВР .

Кроме того, в этом здании на 1-м этаже находится общественная приемная нардепа.

Автор поинтересовалась у охранников компании, находится здесь "Нива-В.Ш." На это ответили, что такая фирма здесь действительно была, но переехала несколько лет назад в другой офис на улицу Баренбойма.

Чтобы получить комментарий относительно принадлежности ООО "Нивы-В.Ш." в бизнес-империю Продивуса, автор обратился к его помощника Оксаны Назаренко. Услышав тему, она с ходу заявила, что ее шеф не имеет никакого бизнеса, потому что является народным депутатом.

Передать запрос Продивусу все же согласилась. Ответ был полная юридических терминов и штампов, суть которых заключалась в том, что он как нардеп не имеет управленческих полномочий, а потому не подпадает под действие закона "О доступе к публичной информации".

"Ваши обращения ко мне, как к народному депутату Украины, не могут иметь форму информационного запроса", - резюмировал Продивус, который принадлежит к числу самых богатых людей Украины .

В то же время новый руководитель Минюста Павел Петренко не скрывает: конфискатний рынок контролировали его предшественники и некоторые народные депутаты. А через торгующие организации "проходили сделки в десятки миллиардов гривен".

Только комиссионных сборов - в размере почти 15% от проданного имущества - компании получали на 200-300 млн грн в год.

"Несколько последних лет действовала схема, по которой фактически реализация конфискованного имущества была монополизирована группой компаний Приближенных к прошлому руководства Министерства юстиции и отдельных представителей парламента ", - сообщил Петренко.

В свою очередь директор Ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" Галина Олифер констатирует: в процессе реализации конфиската кредиторы и должники теряют около 35-50% стоимости имущества. В частности, это происходит за счет уплаты 10% исполнительного сбора и 15% комиссии организации, организует торги.

Чтобы уменьшить комиссионные торгующим организациям, в 2012 году под давлением банковского сообщества парламент принял изменения в закон "Об исполнительном производстве", которыми снизил вознаграждение за продажу имущества до 5%. Но уже через месяц Минюст своим приказом нивелировал этот положительный шаг.

Сейчас снижение вознаграждения за проведение аукционов остается актуальным. Чтобы электронные торги по пилотного проекта превратились в обычное явление, нужно внести изменения в законы "Об ипотеке", "О государственной исполнительной службе", "Исполнительное производство", а также в другие нормативно-правовые акты. До сих пор соответствующих законопроектов в парламенте не зарегистрировано.

28 апреля состоится тендер среди торгующих организаций за право продавать конфискат по старой системе. А значит, добрые намерения ввести прозрачные торги пока остаются обещаниями.

О АВТОРА

Алла Шершень, при поддержке проекта мониторинга коррупционных правонарушений "CorruptUA"

Кто является владельцем монополиста?