Бой на Бахмутский трассе: в Украине прощались с погибшими армейцами из батальона "Айдар" - 5 канал

Столкновение продолжалось более 4:00. Четверо украинских военных не дали прорваться вражеской группе из 17 человек

С погибшим военнослужащими 24-го штурмового батальона "Айдар" прощаются в Украине. Четверо бойцов погибли в результате вражеской атаки 23 августа на Луганщине. В воскресенье тела погибших встретили в родных городах и селах. Ведали дань павшим героям и корреспонденты "5 канала".

Ведали дань павшим героям и корреспонденты 5 канала

23 августа - едва ли не самая кровавая дата для украинского войска за последний год. Около шести утра российские террористы под прикрытием артиллерии атаковал позиции 24-го штурмового батальона "Айдар" вблизи Крымского Луганской области. Жестокое столкновение продолжалось более 4:00. Четверо армейцев погибли, отбив атаку врага.

Четверо армейцев погибли, отбив атаку врага

Тарас Проценко на позывной "Тарик" - один из четырех павших героев. Ему было 42 года. Полтора года назад был мобилизован. Затем подписал контракт с Вооруженными силами. В июне этого года после ранения был на реабилитации, на передовую вернулся 5 августа - менее чем за три недели до смерти. У мужчины остались жена и двое детей, младшему - год.
Соседка мужа Татьяна Вербицкая так вспоминает о муже: «Он был доброжелателен, очень хороший человек, очень хороший повар, добро приносил людям. Женщина есть, старшая ребенок перешел к 8 класса".

Приехал на похороны и собрат погибшего Николай Матвиевский. Он так рассказывает о том бое: "Четыре человека, которые удерживали группу из 17 человек. Обстрел был с различной техники, то не каждая психика может выдержать, а они выдержали. Благодаря им, прорывов дальше не было. А если бы не они - были бы еще погибшие, так что благодарить их ".

В Винницкой области простились с Михаилом Щербанюк. В батальоне "Айдар" он служил старшим солдатом. Ему было 29 лет. Он был единственным сыном у матери.

Марьян Найда
Марьян Найда

- самый молодой среди погибших армейцев. Парню был всего 21 год. Проститься с "Нейтона" - позывной Марьяна - пришли сотни людей. Побратимы и друзья детства. Говорят, парень не терпел несправедливости, поэтому в 18 лет, только началась война, ушел добровольцем в батальон "Донбасс". - самый молодой среди погибших армейцев
Подруга погибшего Юлия Юхимук рассказала: "Он был очень светлой и добрым человеком. То, что я запомнила о нем. Он за справедливость шел до конца и человек в жизни никогда не соврала, был честным и таким мы его запомнили.
Собрат Марьяна по батальону "Донбасс" с позывным "Бендер" говорит, парень любил писать стихи: "Он много читал, он стихи писал, он очень хорошо декламировал стихи. Это был хороший сын Украины".
В "Айдара" Марьян перешел осенью 2016-го, чтобы быть ближе к горячих точек на востоке. Собратья, которые были с парнем в момент его гибели говорят: Марьян погиб, как герой, прикрывая раненого товарища во время вражеской атаки.

"Там практически происходило убийство. Ребята героически погибли. Погиб Марьян, был расстрелян в упор, закрывая собой раненого - перед ним был ранен его лучший друг, военный с позывным" Лазарь ". Всегда в первых рядах, был патриотом. Ну а на самом деле в души он был ребенком. он закалился как солдат, а как человек, как человек, он все равно был еще ребенок, у него били детские мечты ", - говорит собрат погибшего с позывным" Грек ".

С четвертым погибшим в результате жестокого боя под Крымским Андреем Чирвой прощаться в понедельник, 27 августа в Покровскую Донецкой области. Старшему солдату было 46 лет. Страну от российского агрессора защищал последние три года своей жизни. К тому помогал армейцам на передовой - был волонтером.

К тому помогал армейцам на передовой - был волонтером

Как сообщал 5.UA, 23 августа 2018 на Бахмутский трассе возле населенного пункта Крымское состоялся 5-часовой бой, в результате которого Украина потеряла четырех бойцов . Семеро - ранены. Еще один украинский военный погиб в результате прицельного огня оккупантов.

Наталья Полтавец, Яна Лимарекно, Александр Коваленко, Арина Саевич, Евгений Радион, "5 канал"

Смотрите также фотогалерею по теме: