Алкоголизм и последствия. В) Алкоголь влияет на нервную системе человека, а через нее на общее состояние организма. больше всего в

страница 2

В) Алкоголь влияет на нервную системе человека, а через нее на общее состояние организма.

Больше всего от алкогольной интоксикации терпит мозг (кора больших полушарий). У алкоголиков мозг уменьшается в объеме. Токсическое впечатление головного мозга проявляется не только в острых и хронических деградации личности. Личность становится примитивной, понижается ее инициативность, ухудшается память: все хуже запоминается новое, вспоминается старое. Расстройства памяти могут быть такие, что больной становится полным инвалидом. Возникают различные формы алкогольных психозов, слуховые и зрительные галлюцинации, расстройства сознания, опасные поступки. Больной в состоянии алкогольного психоза опасен для окружающих, часто себя повреждает, склонный к самоубийству. Алкоголикам свойственен полиневрит. Полиневритом называется воспаление периферических нервов. Чаще всего повреждаются ноги. Сначала появляются неприятные покалывания, затем зуд, дерется чувствительность. Мышцы становятся дряблыми, стопы свисают и больной не может ходить. Алкогольный полиневрит сопровождается психическими расстройствами. Алкоголики среднего возраста часто болеют полиенцефалитом. Это тяжелое заболевание характеризуется нарушением речи, походку повышением температуры, провалами памяти, галлюцинациями, потерей сознания. Алкоголики преимущественно плохо спят, если не выпьют соответствующей дозы спиртного. Им снятся кошмары, угрозы, покушения, преследования.

В последней стадии алкоголизма наблюдаются где мэрий или белая горячка. Больной опасен как для себя, так и для окружающих. За несколько дней до развития белой горячки у него появляется состояние тревоги. Бессонница. Затем его преследуют слуховые и зрительные галлюцинации.

Наряду с этими болезнями, у алкоголиков может быть еще и патология головного и спинного мозга. Это сопровождается головными болями, головокружением, снижением умственной и физической активности, расстройствами памяти, сна.

При систематическом употреблении спиртного происходят изменения в дыхательной и других системах организма. Расстройства половой системы у женщин и мужчин под действием алкоголя обусловлены негативным влиянием на нервную систему человека.

3.Алкоголизм влияет на мышечную и умственную деятельность человека. Нервная система выполняет в организме роль руководителя, "отдает приказы" к работе, задает ее режим и темп, обеспечивает выполнение движений, руководит деятельностью мышц, Все эти функции под действием алкоголя нарушаются. Исследования показали, что алкоголь снижает работоспособность на 16-17%, причем усталость наступает значительно быстрее. Особенно резко снижается работоспособность у лиц, профессиональная деятельность которых требует особого внимания, мышления. Хотя в результате возбуждения. Притупление чувства усталости, снижение самоконтроля у пьяного человека создается ощущение полноты сил.

Снижение работоспособности под воздействием алкоголя связано с нарушением основных процессов центральной нервной системы. Работоспособность снижается даже после однократного употребления 100г спиртного. Чем сложнее работа, тем меньше доза алкоголя нарушает и тормозит ее и часто является причиной производственных травм. Виновники несчастных случаев на производстве часто находились в состоянии легкого опьянения, незаменимого для окружающих. Однако, координация движений и реакция организма у них нарушена.

Даже небольшие дозы спиртного приводят к нарушению ориентации, замедленной реакции и снижению внимания водителя. Многочисленные опыты ученых доказывают, что спиртные напитки негативно отражаются на силе, точности, скорости выполнения тех или иных движений. Если сравнили результаты стрельбы из винтовки до и после употребления алкоголя, то к употреблению алкоголя в фигуры в целились 86% пуль, а после употребления стрелками алкоголя, в фигуры уцелело 20% пуль.

Пьянство разрушает производственный процесс.

Алкоголики халатно относятся к работе, часто прогуливают, портят оборудования и сырье, они часто меняют место работы, а большинство вообще не работают, а живут за счет близких людей и полностью деградируют в социальном отношении. Среди пьяниц нет таких, чтобы стремились к самообразованию, а наоборот оставляют обучения.

Негативно отражается алкоголь на работоспособности людей умственного труда. Разрушается интеллект, теряется активность, инициатива, труд не приносит удовольствия, наступает постоянная усталость. Таким образом алкоголизм вызывает физическую и психическую деградацию человека.

4.Алкголь - это зло, негативно действует как на общество в целом, на развитие экономики, культуры, так и на каждого человека в частности. Употребление алкоголя еще никого не сделало здоровым. В организме нет ни одного органа, который бы алкоголь действовал положительно. В древней Спарте, чтобы создать сразу к употреблению алкоголя, молодым патрициям показывали специально споенного раба. Отвратительное состояние этого пьяного действовал как профилактическое средство.

Еще в древние времена люди наблюдали, что у пьяниц дети рождаются с психическими и физическими дефектами. Древнегреческий врач Гиппократ считал, что причиной таких заболеваний, как идиотизм и эпилепсия, является употребление вина в день зачатия. Во многих странах в древности запрещали под страхом тяжелого наказания употреблять крепкие напитки молодоженам в день свадьбы. Римляне писали на стенах алкоголиков слова Плутарха: "Пьяницы рождают пьяниц». Среди населения бытует мнение, что дети не болеют алкоголизмом. Этой болезнью могут болеть дети грудного возраста, если их выносила и кормит мать - алкоголичка. По статистическим данным осложненная беременность протекает у 28% женщин, употребляющих алкоголь, недоношенные дети рождаются у 34% женщин, а мертвые плоды. У 25% женщин.

Древнегреческий философ и ученый Аристотель подчеркивал, что женщины пьяницы порождают пьяниц.

Современная наука различает такие основные пути влияния алкоголизма мужчин и женщин на их потомков.

А) Тератогеенний. Рождения неполноценного ребенка, благодаря употреблению женщиной в день зачатия или в первые недели беременности спиртных напитков. Алкоголь, проникая через плаценту, может появления и прямое токсическое действие на клетки эмбриона и плода, вызывая различные аномалии, пашет жали название алкогольный синдром или алкогольная ембрионатия.

Б) Мутагенное. Различные повреждения хромосом, растяжки и разрывы, образование кольцевых хромосом половых клеток в результате хронического злоупотребления алкоголя родителями. У плода вместо двух половых хромосом образуется три, что приводит к рождению умственно отсталого ребенка.

В) соматогенного. Связан с травмами и хроническими заболеваниями родителей-алкоголиков, негативно происходит на развитие плода.

Г) Грудные дети болеют алкоголизмом через кровь и молоко матери.

Если влияние отца на плод определяется только в момент зачатия, то на развитие зародыша больше влияет на организм матери. Пере дозированная алкоголем и его токсичными продуктами кровь матери легко проникает через плаценту в кровь плода, нарушает обмен веществ. Что приводит к выкидышам, преждевременным родам, рождению умственно отсталых детей.

Влияние алкоголя на ребенка не ограничивается внутриутробным периодом. Спиртное, выпитое матерью, которая кормит ребенка, переходит в молоко, в организм малыша, приносит ему непоправимую беду. Дети, родившиеся от пьяниц, даже не страдаючы психической патологией, растут ослабленные, нервозны, замкнутые, злобные, жестокие. В них зачикування. Расстройства сна, чувство страха.

Таким образом, факторами, влияющими на детей, является токсическое впечатление половых желез родственников-алкоголиков при хронической интоксикации алкоголем; острое отравление половых клеток при зачатии, внутршиутробне отравления площадь у матери, что злоупотребляет алкоголем, алкогольное отравление малыша через грудное молоко матери алкоголички.

5. На детский организм Алголь действует сильнее и опаснее, чем на взрослый. Ведь в этом возрасте утверждаются и усиленно развиваются все жизненно важные системы. Так в младшем школьном возрасте завершается формирование системы пищеварения, печинкуы. При употреблении алкоголя поражается слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта, задерживается пищеварение. Алкоголь поступает в кровь, затем в печень, парализуя все жизненно важные функции. Ребенок становится подвержена заболевания болезни Боткина.

Чуть позже завершается формирование сердечно-сосудистой системы, сердца, капиллярного кровообращения, координации сердечной и сосудистой деятельности. Алкоголь поражает сердечно-сосудистую систему, это приводит к дистрофии миокарда, увеличение давления.

1 [2] 3

страница 2   В) Алкоголь влияет на нервную системе человека, а через нее на общее состояние организма скачать реферат