День Соборности Украины 2018

История возникновения праздника.

История возникновения праздника

В 2018 году День Соборности Украины, который отмечается 22 января, выпадает на понедельник. Сначала в этот день был выходной, но теперь - нет. Почему же так произошло? Рассказываем истории праздника Дня Соборности.

День соборности Украины отмечается ежегодно, начиная со дня подписания в 1919 году Акта Соединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР). Официально День соборности отмечается с 1999-м.

День Соборности Украины: история возникновения праздника

Объединению УНР и ЗУНР предшествовало подписание 22 января 1918 Четвертого универсала Центральной Рады, по которому Украинская Народная Республика стала суверенным и независимым государством. Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена в ноябре 1918-го. Именно 22 января 1919 завершился процесс объединения Украины.

Статьи соглашения констатировали, что ЗУНР заявляла о "непреклонное намерение слиться в кратчайшие времени в одно большое государство с Украинской Народной Республикой". С другой стороны, УНР провозглашала, что она дает согласие "принять всю территорию и население Западно-Украинской Народной Республики как составную часть государственной целостности в Украинскую Народную Республику". Соглашение отмечала также, что республика галичан получает территориальную автономию в пределах УНР.

Добавим, что на 1919 к УНР входили украинские этнические земли: Кубань, Ставрополье, Чорноморщина, Восточная Слобожанщина, Стародубщина (сейчас они в составе России), Берестейщина и Гомельщина (Беларусь), Холмщина, Подляшье, Надсяння, Северная Лемковщина (Польша) Южная Лемковщина (Словакия). Мармарощина, Южная Буковина (Румыния), Приднестровье ...

22 января 1919 на Софийской площади Киева состоялась торжественная церемония по случаю воссоединения УНР и ЗУНР. Перед многотысячной толпой провозгласили постановление УНР и зачитали текст универсала Директории с правами и свободами объединенных республик. В дополнение, День соборности Украины был объявлен выходным.

Однако радость Украинский длилась недолго. ЗУНР просуществовала лишь до лета 1919 года, а через год с политической карты исчезли и УНР. 22 января снова стало рабочим днем.

И хотя соборная Украина просуществовала совсем недолго, Акт воссоединения УНР с ЗУНР и факт подписания документа имели большое историческое значение. Украинцы заманифестировать перед всем миром о неделимости украинских земель и солидарность своего народа.

В 1990 году по случаю 71-й годовщины провозглашения Акта Соединения между Киевом и Львовом украинцы решили создать живую цепь единения "Украинская волна". Такая традиция прижилась и из года в год она повторяется во многих городах современной Украины.

Официальным государственным праздником День соборности Украины стал лишь в 1999 году после подписания Леонидом Кучмой соответствующего приказа. При этом День соборности Украины - рабочий день для всех украинский, хотя не отменяет торжеств 22 января.

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!

Почему же так произошло?