Айн Рэнд и эгоизм влюбленности

  1. Айн Рэнд все еще обсуждается
  2. самая влиятельная книга после Библии
  3. Эгоизм в близости
  4. ЭЛВИН ТОФЛАР: В « Атласе» одного из главных героев спрашивают: « Какой самый порочный тип человека?»...
  5. Почему?
  6. Разве Гитлер или Сталин, если говорить о тиранах, не имели строгой цели и не контролировали их жизнь?
  7. Считаете ли вы, что это аморальная женщина, которая предпочитает посвятить себя дому и семье, а не...
  8. Но где вы думаете в жизни рационального человека, единственной и главной страстью которого является...
  9. Должны ли мы полностью игнорировать эмоции, чтобы полностью исключить их из нашей жизни?
  10. Вы утверждаете, что личное счастье является высшей целью, а самоотверженность аморальна. Относится...
  11. Где-то вы говорите, что мужчина, который тратит время на бег за женщинами, - это мужчина, который презирает...

Есть несколько вещей, о которых думает мир, когда дело доходит до Айн Рэнд. Моя любимая ассоциация, не желающая обесценивать литературные и философские достижения Рэнда, связана с ее сигаретой с длинной этикеткой . Помимо фотографий, она всегда смотрит на свой угрюмый взгляд. Проницательно проницательный.

И хотя я подавлял свою страсть к ее широко обсуждаемым очеркам из книги « Добродетель эгоизма» , часть меня продолжала побуждать ее к урокам самообороны. Вероятно, они являются причиной сегодня, спустя почти четыре десятилетия после ее смерти,

Айн Рэнд все еще обсуждается

и обожаю. Ее рациональная философия, которую сам Рэнд называет объективизмом , основана на идее творческого эгоизма. И ее ненапряженная ненависть к коммунизму поражает славу Гомера в капитализме .

Родившаяся 2 февраля 1905 года в Санкт-Петербурге Алиса Розенбаум, будущая американка, которая еще не стала философом, романистом и сценаристом , сменила имя, когда она приехала в Соединенные Штаты. Ему всего 21 год в Нью-Йорке. И это становится воплощением самостоятельного эмигранта .

Ее первые впечатления от небоскребов Земли Обетованной, и они очаровывают ее навсегда. Мы также понимаем это из истории о весне - знаменитый роман Айн Рэнд о росте архитектора (прототипом которого является знаменитый Фрэнк Ллойд Райт ).

Я не могу вспомнить, указывали ли американцы на этот или ее следующий великий роман « Атлант», пожав плечами

самая влиятельная книга после Библии

Но это факт, что оба они продали десятки тысяч произведений, пока их автор был еще жив. Спустя полвека после их выпуска продажи уже составляют десятки миллионов, и Atlas даже занимает первое место в художественном чарте Amazon.com в начале текущего десятилетия.

Затем, после мирового финансового кризиса, журналисты говорят об экономическом пророчестве, изложенном в романе. Но вряд ли это главная причина, по которой книги Айн Рэнд могут продолжать покупать.

Есть несколько вещей, о которых думает мир, когда дело доходит до Айн Рэнд

Айн Рэнд и твоя любимая сигарета

Одна из самых влиятельных женщин двадцатого века сократила свою художественную формулу до 5 элементов. Среди них, помимо экономики, метафизика, мораль, политика и ... секс . Последнее явно раздражало ее критиков. Но даже горящий эротизм привлекает некоторых более непритязательных читателей.

Эгоизм в близости

это также одна из тем, которая касается Айн Рэнд в одном из его самых популярных интервью - журнала Playboy . Его дал интервью не кто-нибудь, а писатель-футурист Элвин Тоффлер. Давайте вспомним выдержки из их беседы, опубликованной в 1964 году.

ЭЛВИН ТОФЛАР: В « Атласе» одного из главных героев спрашивают: « Какой самый порочный тип человека?» Ответ его удивил. Он не говорит садиста , убийцу , сексуального маньяка или диктатора ; он отвечает: « Человек, у которого нет цели ». Тем не менее, мне кажется, что большинство людей испытывают свою жизнь без четкой постановки цели. Вы считаете их порочными?

AY RAND: Да, в некоторой степени.

Почему?

Поскольку эта черта их характера лежит в основе каждого зла, упомянутого в вашем вопросе, оно вызывает его. Садизм, диктатура - все виды зла - это следствие бегства человека от реальности. Следствие его неспособности мыслить.

Человек без цели - это человек, который гонит вниз по течению, придает себя случайным чувствам и неопределенным импульсам.

Он способен на любое зло, поскольку он никоим образом не контролирует свою собственную жизнь. И чтобы контролировать свою жизнь, вам нужна цель, конструктивная цель.

Разве Гитлер или Сталин, если говорить о тиранах, не имели строгой цели и не контролировали их жизнь?

Конечно, нет. Обратите внимание, что оба заканчивают свои дни как полные психопаты. Эти люди не имели чувства собственного достоинства и поэтому ненавидели все живое. На самом деле их психология отражена в Атласе в образе Джеймса Тагарта. Человек, у которого нет цели, но который вынужден действовать, направляет свои действия на уничтожение других. Это не конструктивная, творческая цель.

Это не конструктивная, творческая цель

Самостоятельный эмигрант

Считаете ли вы, что это аморальная женщина, которая предпочитает посвятить себя дому и семье, а не своей профессиональной карьере?

Это не аморально. Я бы сказал, что это нецелесообразно , пока уход за домом не может быть стоящей работой, кроме случаев, когда дети еще не выросли. Однако, если она хочет иметь семью и полностью посвятить ее, хотя в течение некоторого времени ей следует подходить к ней как к профессиональной деятельности .

То есть изучать предмет, устанавливать правила и принципы, с помощью которых он намерен обучать детей, подходить к задаче с позиции интеллекта . Это очень ответственная задача и очень важная, но только в том случае, если речь идет о ней как о науке, а не как о эмоциональном прихоти.

Но где вы думаете в жизни рационального человека, единственной и главной страстью которого является работа, место романтической любви?

Это главный приз для такого человека. Единственный человек, способный испытать глубокую романтическую любовь - это человек, движимый своей страстью к работе.

Любовь выражает чувство собственного достоинства, самые глубокие ценности в характере мужчины и женщины. Вы влюбляетесь в человека, который имеет такие же ценности. Если у человека нет четко определенных ценностей и моральных сил, он не способен оценить достоинство другого человека. В этой связи я хотел бы процитировать Источник , где один из персонажей произносит фразу, часто повторяемую читателями:

«Чтобы сказать, что я люблю тебя , ты должен сначала научиться говорить я ».

Должны ли мы полностью игнорировать эмоции, чтобы полностью исключить их из нашей жизни?

Конечно нет. Нам просто нужно знать их место. Эмоция - это автоматический ответ, автоматическое следствие системы человеческих ценностей. Следствие , а не причина. Между разумом и эмоциями человек не обязательно является противоречием - при условии соблюдения правильного соотношения.

Между разумом и эмоциями    человек не обязательно является противоречием - при условии соблюдения правильного соотношения

Ее первые впечатления от небоскребов Земли Обетованной, и они очаровывают ее навсегда.

Интеллигентный человек знает или намеренно стремится узнать источник своих эмоций, основные установки, из которых возникают эмоции. Если эти отношения не соответствуют действительности, он исправляет их. Он никогда не терпит, движимый эмоциями, которые он не может объяснить, смысл которых он не понимает. Оценивая ситуацию, он понимает, почему он реагирует именно так, и прав ли он. В нем нет внутренних конфликтов, его разум и эмоции едины, его сознание полностью гармонично.

Эмоции не его враг, они средство наслаждения жизнью. Но он руководствуется не эмоциями, а разумом. [...]

Эмоции являются результатом ваших оценочных суждений; обусловлены вашими предпосылками, понимаете ли вы это или нет. Причудливость - это эмоция, причина, по которой вы не знаете, и не хотите знать.

Вы утверждаете, что личное счастье является высшей целью, а самоотверженность аморальна. Относится ли это к любви в той же степени, что и к работе?

Любить больше всего по сравнению со всем остальным. Когда вы влюблены , это значит, что человек, которого вы любите, чрезвычайно важен для вас и вашей жизни. И это очень эгоистично. Если бы вы не были эгоистичны в этом отношении, это неизбежно означало бы, что присутствие и существование вашего любимого человека не приносит вам никакого удовольствия или счастья, и что вы, к сожалению, любите этого человека за то, что он пожертвовал собой. [...]

Любовь - это не жертва, это самое глубокое подтверждение наших личных потребностей и ценностей.

Мужчина, которого вы любите, необходим для вашего собственного счастья. И это самый большой комплимент, который вы можете сделать этому человеку.

Где-то вы говорите, что мужчина, который тратит время на бег за женщинами, - это мужчина, который презирает себя. Не могли бы вы указать, что вы имеете в виду?

Этот тип мужчин меняет места причинно-следственных связей с точки зрения пола. Секс является выражением самооценки человека, его самооценки. Но человек, который не ценит себя, стремится повернуть процесс вспять. Он стремится обрести чувство собственного достоинства от своих сексуальных побед, что в принципе невозможно. Он не может приобрести свою собственную ценность, основываясь на количестве женщин, для которых он представляет ценность. Но он просто пытается работать с такой безнадежной работой.

Читать дальше ... кто особенности самообновления людей, по словам Авраама Маслоу

Почему?
Разве Гитлер или Сталин, если говорить о тиранах, не имели строгой цели и не контролировали их жизнь?
Должны ли мы полностью игнорировать эмоции, чтобы полностью исключить их из нашей жизни?
ЭЛВИН ТОФЛАР: В « Атласе» одного из главных героев спрашивают: « Какой самый порочный тип человека?
Вы считаете их порочными?
Почему?
Разве Гитлер или Сталин, если говорить о тиранах, не имели строгой цели и не контролировали их жизнь?
Но где вы думаете в жизни рационального человека, единственной и главной страстью которого является работа, место романтической любви?
Должны ли мы полностью игнорировать эмоции, чтобы полностью исключить их из нашей жизни?
Относится ли это к любви в той же степени, что и к работе?