Годовщина вторжения венгерских войск в Украине: как карпатские "запорожцы" защищали родную землю - 5 канал

В ночь с 13 на 14 марта 1939 года на территорию Карпатской Украины вторглись войска Венгрии, которые получили на такой шаг согласие самого Адольфа Гитлера. Редакция "5 канала" напоминает, как "Карпатская сечь" противостояла венгерским дивизиям

После того как немецкий рейхсканцлер Адольф Гитлер принял решение об окончательной ликвидации Чехословакии 12 марта Венгрия через своего посла в Берлине Демея стоя получила "зеленый свет" на захват Карпатской Украины.

Ответственным за подготовку и проведение наступления был назначен начальник Мукачевского гарнизона командир 1-й горной бригады полковник генштаба Олойош Белда под руководством командира 8-го корпуса (Кошице) генерал-лейтенанта Ференца Сомбатгеи, который возглавил Карпатской группу общей численностью до 40 тыс чел.

Для усиления группировки, к боевым действиям также привлекли нерегулярные формирования "Рондьош гарды", "Собот Чопоток" и гвардии "чорнорубашникив" Стефана Фенцика количеством до двух тысяч человек.

Для усиления группировки, к боевым действиям также привлекли нерегулярные формирования Рондьош гарды, Собот Чопоток и гвардии чорнорубашникив Стефана Фенцика количеством до двух тысяч человек

Венгерско-украинская война uk.wikipedia.org

Наступательную операцию на Карпатской Украины провели на трех стратегических направлениях: западном, центральном и восточном - в ночь с 13 на 14 марта венгерская армия небольшими силами начала продвижение вглубь территории Карпатской Украины.

В 2:00 ночи подразделения "Карпатской сечи» (в то время - полувоенной организации, насчитывавшей 5 тыс человек) для защиты от венгров по приказу премьер-министра Августина Волошина получили оружие на складе хустской жандармерии (41 винтовку и 90 пистолетов со снаряжением).

Около четырех утра до заместителя коменданта "Карпатской Сечи" Ивана Романа поступил звонок от чешских офицеров, требовали вернуть оружие на склад. Комендант, сославшись на указ Августина Волошина, категорически отказался. В ответ генерал Лев Прхала приказал частям 45-го полка, который дислоцировался в Хусте, изъять оружие силой.

В 6:00 утра чехословацкие войска, в количестве 200 солдат, вооруженных шестью легкими танками LT vz. 35 - PzKpfw 35, четырьмя бронемашинами Tatra vz. 30 тяжелыми пушками, пулеметами и минометами, атаковали главные здания сечевиков.

30 тяжелыми пушками, пулеметами и минометами, атаковали главные здания сечевиков

Венгерско-украинская война uk.wikipedia.org

Руководство автономной Карпатской Украины обратилось к чехам с призывом прекратить огонь, но ответа на предложение не последовало. Запорожцы приступили к захвату складов с оружием, административных зданий и разоружения патрулей. Вооруженные столкновения между сечевиков чехословацкими войсками продолжались более 8:00. На улицах Хуста появились баррикады, завязались постоянные уличные бои.

Утром 14 марта 1939 командующий восточной группой войск генерал Лев Прхала, считая, что вторжение венгерских войск не было санкционировано Берлином, отдал приказ о начале обороны. Однако после консультаций с Прагой вечером этого же дня он же отдал приказ об эвакуации чехословацких войск и госслужащих с территории Подкарпатской Украины.

В этих обстоятельствах 15 марта 1939 Августин Волошин провозгласил по радио независимость Карпатской Украины и направил в Берлин Адольфу Гитлеру телеграмму, в которой просил взять страну под протекторат Третьего Рейха. В ответ немецкое правительство отказал в поддержке и посоветовал не оказывать сопротивления венгерским войскам. В этот же день венгерское правительство направило в Хуст своего парламентера с предложением разоружиться и мирно войти в состав Королевства Венгрия.

Волошин ответил отказом, заявив, что "Карпатская Украина - мирное государство и хочет жить в мире с соседями, но в случае необходимости даст отпор любому агрессору". В Закарпатье объявили мобилизацию.

В Закарпатье объявили мобилизацию

Венгерско-украинская война uk.wikipedia.org

15 марта, в день начала немецкой оккупации Чехословацкой республики, венгерские войска сделали общее наступление по четырем направлениям: Ужгород - Перечин - Ужок; Ужгород - Свалява - Лавочное; Мукачево - Иршава - Кушниця; Королева - Хуст - Ясиня - Волово.

"Карпатская сечь" пополнила свой состав добровольцами, в основном демобилизованных солдат чехословацкой армии из местного населения, и, имея в своем составе 10-12 тыс. Плохо вооруженных бойцов, попыталась сопротивляться. Основной удар венгры нанесли по линии Ужгород - Перечин, стремясь этим отрезать Карпатской Украины от Словацкой республики. Венгерская армия натолкнулась на сильное сопротивление у села Горонда, где сотня "сечевиков" М. Стойка удерживала оборону в течение 16 часов.

Стойка удерживала оборону в течение 16 часов

Венгерско-украинская война uk.wikipedia.org

Тяжелые бои шли за города Хуст и Севлюш, неоднократно переходил из рук в руки. Наиболее кровопролитным стал бой на подступах к Хуста, на Красном поле. По данным венгерских архивов, в этом бою со стороны "сечевиков" погибли 230 человек, а с венгерской - 160. Сопротивление "сечевиков" угрожал затягиванием боевых действий, но на помощь венграм пришли поляки, которые начали свое наступление от Ужоцкого перевала.

Утром 16 марта правительство Карпатской Украины покинул Хуст, направившись в сторону румынской границы, а через несколько часов венгерские войска осуществили штурм столицы Карпатской Украины. В штурме города приняли участие 24-й венгерский батальон пограничников и 12-й самокатный батальон, также активно использовались авиация и противотанковые пушки. Венграм противостояли более 3 тыс. "Сечевиков", которые имели на вооружении 12 единиц бронетехники, отобранной ранее в чехословаков. Под натиском превосходящих сил противника "запорожцы" были вынуждены отступить из города.

Под натиском превосходящих сил противника запорожцы были вынуждены отступить из города

Венгерско-украинская война uk.wikipedia.org

Вечером 17 марта (по другим данным 18 марта) всю территорию Карпатской Украины оккупировали венгры. 18 марта (после взятия Воловца - последнего населенного пункта, удерживаемого "сечевиков") венгерские войска завершили оккупацию Закарпатской Украины и вышли на всей линии границы с Польской республикой и Королевством Румынией.

Организованное сопротивление прекратилось, однако отдельные подразделения "Карпатской Сечи" продолжали борьбу в партизанских отрядах еще в течение трех недель, а на территории Воловеччини и Рахивщини - до января 1940 года. Генеральный штаб венгерской армии в марте 1939 года решил провести ряд боевых операций по очистке Карпатской Украины от "чуждых элементов", а об их ход докладывать каждые десять дней. "Чужие элементы", к которым относили и галичан, выводили к венгерско-польской границы, и там передавали на расправу полякам.

Чужие элементы, к которым относили и галичан, выводили к венгерско-польской границы, и там передавали на расправу полякам

Венгерско-украинская война uk.wikipedia.org

Главарь хустских сечевиков Александр Блистив - "Гайдамака", находясь в хустской тюрьмы, не имел карандаша, поэтому булавкой проколол палец и кровью написал записку: "Я, Александр блестит, 22-летний из Хуста, иду на смерть за то, что любил свою родную Украину ".

Боевые потери сторон в течение войны составили: "Сечевики" 430 убитыми, более 400 ранеными, около 750 пленными; венгерская армия: 197 убитыми, 534 ранеными. Официальные венгерские данные: 72 убитыми, 163 ранеными, 4 пропали без вести, 2 пленных.

Официальные венгерские данные: 72 убитыми, 163 ранеными, 4 пропали без вести, 2 пленных

Венгерско-украинская война uk.wikipedia.org

Совокупные потери "сечевиков", по разным данным, составили от двух до шести с половиной тысяч человек. Разница объясняется тем, что большинство из них погибло не в столкновениях с регулярными венгерскими частями, а в результате зачисток и расстрелов пленных. К этому приложило руку и местное венгерское население, вооружилось оставленной чехословаками оружием: оно начало охотиться за группами сечевиков и убивать их на месте без суда и следствия.

Венгерско-украинская война uk.wikipedia.org

В 2009 году Национальный банк Украины выпустил юбилейные монеты к 70-й годовщине провозглашения Карпатской Украины: нейзильберовую монету номиналом 2 гривны и серебряную монету номиналом 20 гривен.