Герои и "герои": Нужно танкисту-киборга "Адаму" звание Героя Украины, как в Ефима Звягильского

Сегодня - о Герое Украины, боевого офицера Евгения Межевикина, и нардепа всех созывов Ефима Звягильского.

Евгений Межевикина - майор Вооруженных сил Украины, командир 1-го танкового батальона, 1-й отдельной гвардейской танковой бригады. Украинец российского происхождения - родился в России в семье шахтеров, в 90-х переехал в Днепропетровскую.

Танкист-легенда, он уничтожил пять танков противника.

В июле 2014, после того как во время наступления наших подразделений в районе Песков командир 1-го танкового батальона "Кащей" получил ранения, он взял командование на себя. Экипажи под его командованием выполняли боевые задачи в районе Песков и Авдеевки, охраняли периметр Донецкого аэропорта, сопровождали колонны с боеприпасами и личным составом, которые заходили в аэропорт.

В конце сентября 2014 у старого терминала ДАП, когда российские боевики начали наступление, экипаж украинского Т-64 под командованием майора Межевикина вступил в бой с двумя вражескими танками Т-72. Противник ошибся: один снаряд задел Т-64 рикошетом, не причинив вреда, а другой перелетел. А вот экипаж танка Т-64 НЕ промахнулся: оба враждебные танка были уничтожены.

За несколько дней экипаж майора Межевикина подвел еще один вражеский танк. Тогда поступила информация, что по нашим позициям прямой наводкой с лесополосы гвоздя танк противника. "Адам" отправился в определенный район, попал в ловушку: активный танк противника прикрывали еще два, но и из этого боя наши вышли победителями. Метко уничтожив вражескую машину, которая вела огонь из лесополосы, наши танкисты не убегали от тех, что прятались в засаде, а развернув танк, пошли прямо на них. Маневрируя и стреляя, они заставили противника отступить. Позже были и другие ожесточенные бои, в которых экипажа Межевикина удалось уничтожить еще два вражеских танка Т-72.

Находясь в районе Донецкого аэропорта, батальон "Адама" успешно применил тактику мобильных танковых групп. К этому боевые машины закреплялись за стационарными позициями и постами, постоянно находились на переднем крае, непосредственно на линии соприкосновения, где часто были удобной мишенью для вражеской артиллерии и разведывательно-диверсионных групп.

Это приводило к потере техники и личного состава, особенно после того, как у противника появились новые противотанковые управляемые ракеты. Тактика мобильных танковых групп позволила отвести технику из-под удара и эффективнее использовать на наиболее опасных направлениях.

А когда в Донецком аэропорту на взлетно-посадочной полосе заглохла наша БМП, Межевикина не дал ей стать добычей противника: под огнем пулеметов и минометов он взял "бэху" на буксир и оттянул в безопасное место.

Звягильский является единственным депутатом, который был во всех восьми созыва Верховной Рады Украины.

Героя Украины получил 19 января 2000 "за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии угольной промышленности". Он начал с помощника начальника участка по добыче угля, в 1979 возглавил шахту имени Засядько, в 1990 стал народным депутатом, а уже в 93 году приступил к обязанностям премьер-министра Украины.

"Период его премьерства стал примером относительно успешного ручного руководства экономикой страны. Ю.Л. Звягильский лично распределял все - от дотаций к лекарствам. Это позволило на некоторое время затормозить рост цен на часть продуктов питания и восстановить хозяйственную деятельность предприятий", - говорится в сопроводительной записке к награждению Звягильского.

Правда, уже в 1994 году он бросился в Израиль, где жил следующие три года, скрываясь от следствия по подозрению в злоупотреблении служебным положением. В том году против Звягильского было возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий. Чтобы избежать преследования он выехал в Израиль, ожидая пока страсти вокруг его персоны утихнут.

"В конце 90-х политические силы, которые были в оппозиции к Президенту Леониду Кучме напомнили о событиях прошлых лет и даже получили в ВР поддержку относительно направления запроса в Генпрокуратуру о возбуждении против Кучмы, Звягильского и экс-министра Кабинета министров Евгения Лобова уголовного дела по" присвоение, растрату государственных валютных средств в особо крупных размерах, совершенных организованной группой путем злоупотребления служебным положением ". Запрос касался дела" о присвоении и растрате 12 млн немецких марок, принадлежащих и государственном валютному фонду Украины ". Однако это не привело к правовым последствиям", - пишет ednist.info .

Звягильского также подозревали в вывозе в 1994 году 300 млн долларов нелегальной наличности в Израиль с помощью израильской спецслужбы "Натив".

По возвращении в 1997 году в Украине он стал председателем правления арендаторов АП "Шахта им. Засядько".

"К начале февраля 2008 года Ефим Леонидович на общественных началах занимал должность генерального директора шахты им. Засядько. На этой шахте неоднократно происходили взрывы, в ходе которых погибала значительное количество шахтеров. Например, в результате взрыва на шахте 18 ноября 2007 погиб 101 шахтер. 2 декабря 2007 во время ликвидации этой аварии произошел повторный взрыв, в результате которого погибли 5 спасателей. Согласно информации издания "Зеркало недели", именно при руководстве шахтой Звягильского с 1999 года на ней произошло 6 аварий, в которых погибну в 244 человека, а общее количество пострадавших за этот период составила 565 человек, из которых смертельно - 286 человек.

Коэффициент смертельного травматизма на шахте в расчете на 1000000 тонн добытого угля по состоянию на 2008 год достиг 8.7 Одной из причин значительной степени аварийности на шахте были не столько сложные горно-геологические условия ее работы, сколько действия руководства, в том числе - неудачные технические решения и непринятие надлежащих мер с целью обеспечения безопасных условий труда ее работников, пренебрежение требованиями законодательства об охране труда.

Согласно информации Госгорпромнадзора Украины, в июне 2008 года Звягильский угрожал физической расправой начальнику Донецкого горного округа Юрий Скрипник. Так, после запрета угледобычи в 18 восточной лаве шахты им. Засядько он якобы обещал Юрию Скрипнику, что он будет "харкать кровью и сидеть на нарах", - пишет "Честно" .

Коммунист, регионал, член партии "Оппозиций блок", доверенное лицо кандидата на пост президента Украины В.Ф. Януковича в территориальном избирательном округе № 43. Он голосовал за законы 16 января и не голосовал за их отмену.

Что не помешало Непотопляемый Ефиму Леонидовичу победить на внеочередных парламентских выборах 2014 года в одномандатном округе № 45 возле Донецка. Правда, с рекордно низким результатом - 1454 голоса "за".

Журналист Денис Казанский называет Зягильського лидером донецких сепаратистов в начале 90-х. По мнению эксперта, Звягильский в девяностые умело манипулировал шахтерским недовольством и их требованиями самостоятельности.


Кстати говоря, depo.ua также писал на эту тему в статье "История развития сепаратизма в Донецкой области" .

Кроме того, автор книги о Ефима Звягильского "Большая книга жизни. Ефим Звягильский", изданной в 2013 году в Донецке сотней экземпляров - некая Анастасия Федоренко известна не только тем, что автор книги о Звягильского и восемь песен из цитат Рината Ахметова, она еще и обожает Путина.

Этот факт естественно не делает Ефима Звягильского ли не героем, но само по себе интересно ... Журналист Вахтанг Кипиани предлагал лишить такого Звягильский звание героя Украины.

Есть также решение от депутатов Косовского райсовета по тому же поводу

Но, собственно, это только публикации из открытых источников. А выводы, оба тут герои, как говорится, делайте сами ...